Aller au contenu principal
departement-histoire.jpg

FORMATIONS

Champ 1

Portail 4 Histoire - Géographie

Champ 1

Portail 5 Sciences de l’homme et de la société

Champ 1

Portail 6 Archéologie - Histoire - Histoire de l’art

Champ 1

Licence Histoire

Champ 1

Master Histoire, civilisations, patrimoine

Champ 1

DU Études africaines

Champ 1

DU Histoire de la Méditerranée

Champ 1

Préparation à l’agrégation d’histoire

  • Responsables pédagogiques

    Direction

    Contact à ajouter
    Nom
    Prénom
    Nicolas
    Nom
    Michel
    Fonction
    Fonction
    Directeur du département Histoire

    Directrice adjointe

    Isabelle PERNIN

     

    Directrice des études

    • Martine CHALVET, bureau D405, permanence :
      • Mercredi 13 septembre 16h30-18h30
      • Mercredi 20 septembre 16h30-18h30
      • Mercredi 27 septembre 16h30-18h30
      • Mercredi 04 octobre 16h30-18h30
      • Mercredi 11 octobre 16h30-18h30

    Responsable de la Licence mention Histoire

    Responsable de la Licence 1

    Responsable de la Licence 2

    Responsable de la Licence 3

    Responsable de la mention master « Histoire Civilisations, Patrimoine » :

    • Responsables du parcours 1 : Cyril Courrier et Gaëlle Viard
    • Responsables du parcours 2 : Jérémie Foa et Nicolas Michel
    • Responsables du parcours 3 : Laurence Américi, Maryline Crivello et Nicolas Vidoni

    Enseignant référent "Relations Internationales"

    Enseignant référent « Mission Handicap »

    Responsable TübAix

    Responsable Erasmus

    Responsable MIFI (Master international franco-italien)

    Responsable concours

    Responsables de section

    • Ancienne : Paulin ISMARD
    • Médiévale : Julien LOISEAU, Emmanuel BAIN
    • Moderne : Thomas GLESENER, Jérémie FOA
    • Contemporaine : Catherine ATLAN, Aurélia DUSSERRE

    Responsable SFAD

    Personnel enseignant titulaire (prenom.nom@univ-amu.fr)

    1 – Histoire ancienne

    • Hélène AURIGNY, Maîtresse de Conférences
    • Sophie BOUFFIER, Professeure
    • Jean-Marc CHOURAQUI, Professeur
    • Cyril COURRIER, Maître de Conférences
    • Julien DUBOULOZ, Professeur
    • Matthieu ENGERBEAUD, Maître de Conférences
    • Paulin ISMARD, Professeur
    • Anne-Charlotte ODDON-PANISSIE, Prag
    • Isabelle PERNIN, Maîtresse de Conférences
    • Bruno POTTIER, Maître de Conférences

    2 - Histoire médiévale

    • Matthieu ALLINGRI, Maître de Conférences
    • Emmanuel BAIN, Maître de Conférences
    • Philippe BERNARD, Professeur
    • Damien BOQUET, Professeur
    • Jean Hervé FOULON, Maître de Conférences
    • Julien LOISEAU, Professeur
    • Anne MAILLOUX, Maîtresse de Conférences
    • Mohamed OUERFELLI, Maître de Conférences
    • François OTCHAKOVSKY-LAURENS, Maître de conférences
    • Arietta PAPACONSTANTINOU
    • Camille RHONE-QUER, Maîtresse de Conférences
    • Laure VERDON, Professeure

     3 - Histoire moderne

    • Emmanuelle CHAPRON, Professeure
    • Maryline CRIVELLO, Professeure
    • Daniel FAGET, Maître de Conférences
    • Lucien FAGGION, Maître de Conférences
    • Jérémie FOA, Maître de Conférences
    • Thomas GLESENER, Maître de Conférences
    • Guy LE THIEC, Professeur
    • Isabelle LUCIANI, Maîtresse de Conférences
    • Anne MONTENACH, Professeure
    • Hayri-Goksin ÖSKORAY, Maître de Conférences
    • Nicolas VIDONI, Maître de Conférences

    4 - Histoire contemporaine

    • Laurence AMERICI, Maîtresse de Conférences
    • Catherine ATLAN, Maîtresse de Conférences
    • Mauve CARBONELL, Maîtresse de Conférences
    • Anne CAROL, Professeure
    • Martine CHALVET, Maîtresse de Conférences
    • Xavier DAUMALIN, Professeur
    • Aurélia DUSSERRE, Maîtresse de Conférences
    • Olivier LAMBERT, PAST
    • Henri MEDARD, Professeur
    • Nicolas MICHEL, Professeur
    • Delphine PEIRETTI-COURTIS, PRAG
    • Céline REGNARD, Maîtresse de Conférences
    • Isabelle RENAUDET, Professeure
    • Francis SIMONIS, Maître de Conférences
  • Services administratifs

    Responsable administrative

    Carole Vitali

    Bureau d’Appui à la Pédagogie (BAP)

    allsh-histoire-hshsgae-bap@univ-amu.fr



    Bureau C233 - Bât. Egger

    Le BAP est ouvert du lundi au vendredi de 8h à 12h et de 13h05 à 17h.

    Bureau des inscriptions et du suivi de l’étudiant (BISE) Scolarité, site Aix-Schuman.

    Bureau 4 : allsh-scol-hg-etudiants@univ-amu.fr

Site d'enseignement

Permanences inscriptions pédagogiques

Durant les inscriptions pédagogiques en L2 Histoire, en juillet 2023 (durant la phase B), les responsables pédagogiques assureront des permanences, exclusivement en ligne (sur Zoom).

Voici les horaires et les liens de connexion :

  • Mathieu ENGERBEAUD (directeur des études d'Histoire), mercredi 19 juillet, 13h30-15h

    Lien ZOOM (code secret : 973050)
  • Matthieu ALLINGRI (responsable L2 Histoire), mercredi 19 juillet, 18h30-20h

    Lien ZOOM (code de connexion : 690420)
  • Matthieu ALLINGRI (responsable L2 Histoire), jeudi 20 juillet, 18h30-20h

    Lien ZOOM (code de connexion : 028053)

Pour rappel, ces permanences sont faites pour régler rapidement et efficacement les problèmes dans une phase où vous êtes souvent nombreux à solliciter les responsables pédagogiques, qui ne peuvent pas traiter toutes les demandes par mail dans le délai très court des IPWeb. Évitez donc de faire des demandes par mail aux responsables, et utilisez en priorité ces permanences en ligne.

La connexion à Zoom n'est possible que pour les utilisateurs identifiés AMU (messagerie etc.).